22Mn6 Dados do material
1 registros de fontes. Normas, edições e condições são apresentadas separadamente.
Avaliação da necessidade de material
Procura o material 22Mn6?
Não consta do catálogo? Envie-nos os seus requisitos. Avaliamos se os equipamentos, linhas de produção e processos são adequados à classe, forma, dimensões e requisitos de processamento e entrega, e discutimos possibilidades de processamento, ensaios ou fornecimento.
A viabilidade e as condições de fornecimento são confirmadas após análise técnica. Os dados normativos desta página não constituem compromisso de fornecimento ou desempenho.
Guarde os dados e tente mais tarde ou contacte website@chqwire.net. Se já recebeu confirmação, não envie novamente.
22Mn6 · ISO 683-3:2022
Composição química · Análise de corrida
Fração mássica %; tabela 3, página 17 do PDF do usuário. Elementos não indicados não devem ser considerados 0; sua adição intencional está sujeita à norma e ao acordo do pedido.
| Elemento | Fração mássica / % |
|---|---|
| C | 0.18~0.25 |
| Si | ≤0.4 |
| Mn | 1.3~1.65 |
| P | ≤0.025 |
| S | ≤0.035 |
| Cr | ≤0.4 |
| Mo | ≤0.1 |
| Ni | ≤0.4 |
| Cu | ≤0.3 |
Quando A.4 é expressamente selecionado no pedido, pode-se acordar Si≥0.10%; a tabela básica continua especificando Si≤0.40%.
Condições de fornecimento e dureza · Tabela 7
Dureza Brinell. +S: tratado para melhorar a cisalhabilidade; +A: recozido para amolecimento; +TH: tratado para uma faixa de dureza especificada; +FP: tratado para obter uma estrutura ferrítico-perlítica; +N: normalizado. “—” indica que não há requisito especificado para essa condição de fornecimento.
| Condição de fornecimento | Requisito de dureza Brinell |
|---|---|
| +S | — |
| +A | ≤197 |
| +TH | 149~197 |
| +FP | — |
| +N | — |
Tratamento térmico e condições dos corpos de prova · Tabela 8
| Item | Temperatura / ℃ |
|---|---|
| Temperatura de austenitização para o ensaio de têmpera de extremidade | — |
| Temperatura de cementação (orientativa) | 880~980 |
| Temperatura de têmpera direta e primeira têmpera (orientativa) | 830~870 |
| Segunda têmpera: temperatura de têmpera do núcleo (orientativa) | 880~920 |
| Segunda têmpera: temperatura de têmpera da camada cementada (orientativa) | 780~820 |
| Temperatura de revenimento (orientativa) | 150~200 |
Exceto a temperatura de austenitização para o ensaio de têmpera de extremidade, as temperaturas de cementação, têmpera e revenimento são orientativas; o processo real deve atingir as propriedades exigidas. Os tempos de manutenção orientativos são de pelo menos 30 minutos para a austenitização e de pelo menos 1 hora para o revenimento. O meio de têmpera é escolhido conforme a forma do produto, as condições de resfriamento e a carga do forno.
Condições de temperabilidade · Tabelas 5 e 6
As tabelas 5 e 6 não especificam uma faixa de temperabilidade para este grau. Não aplicar a faixa de outro grau.
Desvios admissíveis na análise de produto · Tabela 4
| Elemento | Faixa especificada da análise de corrida / % | Desvio admissível na análise de produto / % |
|---|---|---|
| C | 0.07<C≤0.31 | ±0.02 |
| Si | ≤0.40 | ±0.03 |
| Mn | ≤1.00 / >1.00~1.65 | ±0.04 / ±0.06 |
| P | ≤0.025 | +0.005 |
| S | ≤0.040 | ±0.005 |
| Cr | ≤1.80 | ±0.05 |
| Mo | ≤0.30 / >0.30~0.50 | ±0.03 / ±0.04 |
| Ni | ≤1.00 / >1.00~2.00 / >2.00~3.50 | ±0.03 / ±0.05 / ±0.07 |
| Cu | ≤0.40 | +0.05 |
| B | ≤0.0050 | ±0.0003 |
“±” permite que uma mesma corrida se desvie acima do limite superior ou abaixo do inferior, em apenas uma direção. Os desvios da análise de produto não alteram os limites da análise de corrida da tabela 3.
Edição da norma e observações de pedido
- ISO 683-3:2022; o arquivo fornecido pelo usuário é a adoção EN ISO 683-3:2022. Os requisitos de diferentes edições são apresentados separadamente, preservando as fontes existentes.
- A edição 2022 remove o teor mínimo de silício da tabela 3. O requisito básico é Si≤0.40%; o mínimo do anexo A.4 aplica-se apenas como opção expressamente acordada no pedido.
- O anexo A.4 apresenta 15MnCrS5 e 18CrMo7-6, designações que diferem da tabela 3. Esta página não as corrige silenciosamente nem atribui automaticamente um mínimo de silício; requisitos adicionais devem ser acordados entre comprador e fornecedor.
- Em pedidos com requisitos de temperabilidade, a nota a da tabela 3 permite pequenos desvios limitados de composição: exceto P e S, C ±0.01%, e os demais elementos dentro dos limites da tabela 4. Não são faixas padrão para pedidos comuns.
- As variantes com alto teor de enxofre ou adição de chumbo para melhorar a usinabilidade aplicam-se somente a pedido do comprador e mediante acordo; não substituem as faixas comuns de composição aqui indicadas.
A norma abrange produtos como fio-máquina. O fornecimento, processamento e propriedades do arame acabado para cabeceamento a frio dependem de análise técnica e confirmação no pedido. — significa não especificado nesta tabela, não 0.

Conferência de fontes: o Codex verificou os dados com o texto original da norma fornecida pelo usuário. Esta página não substitui a norma oficial, o acordo do pedido nem o certificado de inspeção.