22Mn6 Данные материала
Записей источников: 1. Стандарты, редакции и условия приведены отдельно.
Оценка потребности в материале
Ищете материал 22Mn6?
Материал не указан в каталоге? Направьте нам свои требования. По марке, форме продукции, размерам, требованиям к обработке и поставке мы оцениваем возможности нашего оборудования, производственных линий и технологий, затем обсуждаем обработку, пробные работы или поставку.
Возможность выполнения и условия поставки подтверждаются после технической оценки. Данные стандарта на этой странице не являются обязательством по поставке или характеристикам.
Сохраните введённые данные и повторите попытку позже либо напишите на website@chqwire.net. Если подтверждение уже получено, не отправляйте запрос повторно.
22Mn6 · ISO 683-3:2022
Химический состав · Плавочный анализ
Массовая доля %; таблица 3, страница 17 PDF пользователя. Неуказанные элементы нельзя считать равными 0; их преднамеренное добавление регулируется стандартом и соглашением к заказу.
| Элемент | Массовая доля / % |
|---|---|
| C | 0.18~0.25 |
| Si | ≤0.4 |
| Mn | 1.3~1.65 |
| P | ≤0.025 |
| S | ≤0.035 |
| Cr | ≤0.4 |
| Mo | ≤0.1 |
| Ni | ≤0.4 |
| Cu | ≤0.3 |
При явно указанном в заказе выборе A.4 можно согласовать Si≥0.10%; основная таблица по-прежнему задает Si≤0.40%.
Состояния поставки и твердость · Таблица 7
Твердость по Бринеллю. +S: обработка для улучшения разрезаемости; +A: смягчающий отжиг; +TH: обработка на заданный диапазон твердости; +FP: обработка для получения ферритно-перлитной структуры; +N: нормализация. «—» означает отсутствие установленного требования для данного состояния поставки.
| Состояние поставки | Требование к твердости по Бринеллю |
|---|---|
| +S | — |
| +A | ≤197 |
| +TH | 149~197 |
| +FP | — |
| +N | — |
Термообработка и условия для образцов · Таблица 8
| Параметр | Температура / ℃ |
|---|---|
| Температура аустенитизации при испытании торцевой закалкой | — |
| Температура цементации (ориентировочная) | 880~980 |
| Температура непосредственной и первой закалки (ориентировочная) | 830~870 |
| Вторая закалка: температура закалки сердцевины (ориентировочная) | 880~920 |
| Вторая закалка: температура закалки цементованного слоя (ориентировочная) | 780~820 |
| Температура отпуска (ориентировочная) | 150~200 |
За исключением температуры аустенитизации при испытании торцевой закалкой, температуры цементации, закалки и отпуска являются ориентировочными; фактический процесс должен обеспечить требуемые свойства. Ориентировочная выдержка составляет не менее 30 минут при аустенитизации и не менее 1 часа при отпуске. Закалочную среду выбирают с учетом формы изделия, условий охлаждения и загрузки печи.
Условия прокаливаемости · Таблицы 5 и 6
В таблицах 5 и 6 полоса прокаливаемости для данной марки не установлена. Полосу другой марки применять нельзя.
Допускаемые отклонения анализа готовой продукции · Таблица 4
| Элемент | Заданный диапазон плавочного анализа / % | Допускаемое отклонение анализа готовой продукции / % |
|---|---|---|
| C | 0.07<C≤0.31 | ±0.02 |
| Si | ≤0.40 | ±0.03 |
| Mn | ≤1.00 / >1.00~1.65 | ±0.04 / ±0.06 |
| P | ≤0.025 | +0.005 |
| S | ≤0.040 | ±0.005 |
| Cr | ≤1.80 | ±0.05 |
| Mo | ≤0.30 / >0.30~0.50 | ±0.03 / ±0.04 |
| Ni | ≤1.00 / >1.00~2.00 / >2.00~3.50 | ±0.03 / ±0.05 / ±0.07 |
| Cu | ≤0.40 | +0.05 |
| B | ≤0.0050 | ±0.0003 |
«±» допускает отклонение одной плавки выше верхнего либо ниже нижнего предела только в одном направлении. Допускаемые отклонения анализа готовой продукции не изменяют пределы плавочного анализа таблицы 3.
Редакция стандарта и примечания к заказу
- ISO 683-3:2022; файл пользователя представляет собой принятие EN ISO 683-3:2022. Требования разных редакций указаны отдельно; существующие источники сохранены.
- В редакции 2022 из таблицы 3 исключено минимальное содержание кремния. Основное требование — Si≤0.40%; минимум из приложения A.4 действует только как явно согласованная опция заказа.
- В приложении A.4 напечатаны 15MnCrS5 и 18CrMo7-6, отличающиеся от обозначений таблицы 3. Страница не исправляет их неявно и не назначает автоматически минимум кремния; дополнительные требования согласовывают покупатель и поставщик.
- При заказе по прокаливаемости примечание a таблицы 3 допускает ограниченные незначительные отклонения состава: кроме P и S, для C ±0.01%, для остальных элементов — в пределах таблицы 4. Это не диапазоны по умолчанию для обычных заказов.
- Варианты с повышенным содержанием серы или добавлением свинца для улучшения обрабатываемости резанием применяют только по запросу покупателя и по соглашению; они не заменяют приведенные обычные диапазоны состава.
Стандарт распространяется, в частности, на катанку. Поставка, обработка и свойства готовой проволоки для холодной высадки требуют технической оценки и подтверждения в заказе. — означает, что значение в таблице не установлено, а не 0.

Сопоставление источников: Codex проверил данные по оригиналу стандарта, предоставленного пользователем. Страница не заменяет официальный стандарт, техническое соглашение к заказу или документ о качестве.