23MnCrMo5-5-4 Données du matériau
1 enregistrements de sources. Les normes, éditions et conditions sont présentées séparément.
Évaluation du besoin en matériau
Vous recherchez le matériau 23MnCrMo5-5-4 ?
Absent du catalogue ? Vous pouvez nous transmettre votre besoin. Nous évaluons si nos équipements, lignes de production et procédés conviennent à la nuance, à la forme, aux dimensions et aux exigences de transformation et de livraison, puis discutons des possibilités de transformation, d’essais ou de fourniture.
La faisabilité et les conditions de fourniture sont confirmées après examen technique. Les données normatives de cette page ne constituent pas un engagement de fourniture ou de performance.
Conservez votre saisie et réessayez plus tard, ou contactez website@chqwire.net. Si vous avez déjà reçu une confirmation, ne renvoyez pas la demande.
23MnCrMo5-5-4 · ISO 683-3:2022
Composition chimique · Analyse de coulée
Fraction massique % ; tableau 3, page 18 du PDF de l'utilisateur. Les éléments non indiqués ne doivent pas être considérés comme 0 ; leur ajout intentionnel est soumis à la norme et à l'accord de commande.
| Élément | Fraction massique / % |
|---|---|
| C | 0.2~0.25 |
| Si | ≤0.4 |
| Mn | 1.1~1.4 |
| P | ≤0.025 |
| S | ≤0.035 |
| Cr | 1.1~1.4 |
| Mo | 0.2~0.5 |
| Ni | ≤0.6 |
| Cu | ≤0.4 |
A.4 ne précise pas de teneur minimale en silicium sous cette désignation exacte. Aucun minimum n'est attribué automatiquement ; le confirmer à la commande si nécessaire.
États de livraison et dureté · Tableau 7
Dureté Brinell. +S : traité pour améliorer la cisaillabilité ; +A : recuit d'adoucissement ; +TH : traité pour obtenir une plage de dureté spécifiée ; +FP : traité pour obtenir une structure ferrito-perlitique ; +N : normalisé. « — » indique qu'aucune exigence n'est spécifiée pour cet état de livraison.
| État de livraison | Exigence de dureté Brinell |
|---|---|
| +S | ≤255 |
| +A | ≤229 |
| +TH | 179~229 |
| +FP | 159~207 |
| +N | — |
Traitement thermique et conditions des éprouvettes · Tableau 8
| Rubrique | Température / ℃ |
|---|---|
| Température d'austénitisation pour l'essai de trempe en bout | 860 ± 5 |
| Température de cémentation (indicative) | 880~1050 |
| Température de trempe directe et de première trempe (indicative) | 860~900 |
| Deuxième trempe : température de trempe du cœur (indicative) | 890~920 |
| Deuxième trempe : température de trempe de la couche cémentée (indicative) | 780~820 |
| Température de revenu (indicative) | 150~200 |
Hormis la température d'austénitisation pour l'essai de trempe en bout, les températures de cémentation, de trempe et de revenu sont indicatives ; le procédé réel doit obtenir les propriétés requises. Les durées indicatives de maintien sont d'au moins 30 minutes pour l'austénitisation et d'au moins 1 heure pour le revenu. Le milieu de trempe est choisi selon la forme du produit, les conditions de refroidissement et la charge du four.
Conditions de trempabilité · Tableaux 5 et 6
Distance depuis l'extrémité trempée en mm ; dureté en HRC. Appliquer uniquement si la commande spécifie la condition de trempabilité correspondante. « — » indique qu'aucune limite n'est spécifiée à cet emplacement.
+H · Trempabilité normale
| Limite / Distance mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maximum | 48 | 48 | 48 | 48 | 47 | 47 | 46 | 46 | 44 | 43 | 42 | 41 | 41 |
| Minimum | 40 | 40 | 39 | 38 | 37 | 36 | 35 | 34 | 32 | 31 | 30 | 29 | 29 |
+HH · Bande de trempabilité restreinte
| Limite / Distance mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maximum | 48 | 48 | 48 | 48 | 47 | 47 | 46 | 46 | 44 | 43 | 42 | 41 | 41 |
| Minimum | 43 | 43 | 42 | 41 | 40 | 40 | 39 | 38 | 36 | 35 | 34 | 33 | 33 |
+HL · Bande de trempabilité restreinte
| Limite / Distance mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maximum | 45 | 45 | 45 | 45 | 44 | 43 | 42 | 42 | 40 | 39 | 38 | 37 | 37 |
| Minimum | 40 | 40 | 39 | 38 | 37 | 36 | 35 | 34 | 32 | 31 | 30 | 29 | 29 |
Écarts admissibles de l'analyse sur produit · Tableau 4
| Élément | Plage spécifiée de l'analyse de coulée / % | Écart admissible de l'analyse sur produit / % |
|---|---|---|
| C | 0.07<C≤0.31 | ±0.02 |
| Si | ≤0.40 | ±0.03 |
| Mn | ≤1.00 / >1.00~1.65 | ±0.04 / ±0.06 |
| P | ≤0.025 | +0.005 |
| S | ≤0.040 | ±0.005 |
| Cr | ≤1.80 | ±0.05 |
| Mo | ≤0.30 / >0.30~0.50 | ±0.03 / ±0.04 |
| Ni | ≤1.00 / >1.00~2.00 / >2.00~3.50 | ±0.03 / ±0.05 / ±0.07 |
| Cu | ≤0.40 | +0.05 |
| B | ≤0.0050 | ±0.0003 |
« ± » autorise, pour une même coulée, un écart au-dessus de la limite supérieure ou au-dessous de la limite inférieure, dans un seul sens. Les écarts de l'analyse sur produit ne modifient pas les limites de l'analyse de coulée du tableau 3.
Édition de la norme et notes de commande
- ISO 683-3:2022 ; le fichier fourni par l'utilisateur est la reprise EN ISO 683-3:2022. Les exigences des différentes éditions sont présentées séparément et les sources existantes sont conservées.
- L'édition 2022 supprime la teneur minimale en silicium du tableau 3. L'exigence de base est Si≤0.40% ; le minimum de l'annexe A.4 ne s'applique que comme option expressément convenue à la commande.
- L'annexe A.4 indique 15MnCrS5 et 18CrMo7-6, désignations différentes de celles du tableau 3. Cette page ne les corrige pas implicitement et n'attribue pas automatiquement de minimum de silicium ; les exigences supplémentaires doivent être convenues entre acheteur et fournisseur.
- Pour les commandes avec exigences de trempabilité, la note a du tableau 3 autorise de petits écarts limités de composition : hors P et S, C ±0.01%, et les autres éléments dans les limites du tableau 4. Ce ne sont pas des plages par défaut pour les commandes ordinaires.
- Les variantes à teneur élevée en soufre ou avec ajout de plomb pour améliorer l'usinabilité ne s'appliquent qu'à la demande de l'acheteur et après accord ; elles ne remplacent pas les plages ordinaires de composition indiquées ici.
La norme couvre notamment le fil machine. La fourniture, la transformation et les propriétés du fil fini pour frappe à froid nécessitent une évaluation technique et une confirmation dans la commande. — signifie non spécifié dans ce tableau, et non 0.

Concordance des sources : Codex a vérifié les données à partir du texte original de la norme fournie par l'utilisateur. Cette page ne remplace ni la norme officielle, ni l'accord de commande, ni le certificat de contrôle.