23MnCrMo5-5-4 Datos del material
1 registros de fuentes. Las normas, ediciones y condiciones se presentan por separado.
Evaluación de necesidades de material
¿Busca el material 23MnCrMo5-5-4?
¿No figura en el catálogo? Envíenos sus requisitos. Evaluamos si nuestros equipos, líneas de producción y procesos se ajustan al grado, la forma, las dimensiones y los requisitos de procesamiento y entrega, y analizamos posibles opciones de procesamiento, pruebas o suministro.
La viabilidad y las condiciones de suministro se confirman tras una revisión técnica. Los datos normativos de esta página no son un compromiso de suministro ni de rendimiento.
Conserve los datos e inténtelo más tarde o contacte con website@chqwire.net. Si ya recibió confirmación, no vuelva a enviar la consulta.
23MnCrMo5-5-4 · ISO 683-3:2022
Composición química · Análisis de colada
Fracción másica %; tabla 3, página 18 del PDF del usuario. Los elementos no indicados no deben considerarse 0; su adición intencional está sujeta a la norma y al acuerdo del pedido.
| Elemento | Fracción másica / % |
|---|---|
| C | 0.2~0.25 |
| Si | ≤0.4 |
| Mn | 1.1~1.4 |
| P | ≤0.025 |
| S | ≤0.035 |
| Cr | 1.1~1.4 |
| Mo | 0.2~0.5 |
| Ni | ≤0.6 |
| Cu | ≤0.4 |
A.4 no indica un contenido mínimo de silicio para esta designación exacta. No se asigna automáticamente ningún mínimo; confirmarlo en el pedido si es necesario.
Estados de suministro y dureza · Tabla 7
Dureza Brinell. +S: tratado para mejorar la cizallabilidad; +A: recocido de ablandamiento; +TH: tratado para un intervalo de dureza especificado; +FP: tratado para obtener una estructura ferrítico-perlítica; +N: normalizado. «—» significa que no se especifica ningún requisito para ese estado de suministro.
| Estado de suministro | Requisito de dureza Brinell |
|---|---|
| +S | ≤255 |
| +A | ≤229 |
| +TH | 179~229 |
| +FP | 159~207 |
| +N | — |
Tratamiento térmico y condiciones de las probetas · Tabla 8
| Concepto | Temperatura / ℃ |
|---|---|
| Temperatura de austenización para el ensayo de temple por un extremo | 860 ± 5 |
| Temperatura de cementación (orientativa) | 880~1050 |
| Temperatura de temple directo y primer temple (orientativa) | 860~900 |
| Segundo temple: temperatura de temple del núcleo (orientativa) | 890~920 |
| Segundo temple: temperatura de temple de la capa cementada (orientativa) | 780~820 |
| Temperatura de revenido (orientativa) | 150~200 |
Salvo la temperatura de austenización para el ensayo de temple por un extremo, las temperaturas de cementación, temple y revenido son orientativas; el proceso real debe alcanzar las propiedades requeridas. Los tiempos de mantenimiento orientativos son de al menos 30 minutos para la austenización y de al menos 1 hora para el revenido. El medio de temple se selecciona según la forma del producto, las condiciones de enfriamiento y la carga del horno.
Condiciones de templabilidad · Tablas 5 y 6
Distancia desde el extremo templado en mm; dureza en HRC. Aplicar solo cuando el pedido especifique la condición de templabilidad correspondiente. «—» indica que no se ha definido ningún límite en esa posición.
+H · Templabilidad normal
| Límite / Distancia mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Máximo | 48 | 48 | 48 | 48 | 47 | 47 | 46 | 46 | 44 | 43 | 42 | 41 | 41 |
| Mínimo | 40 | 40 | 39 | 38 | 37 | 36 | 35 | 34 | 32 | 31 | 30 | 29 | 29 |
+HH · Banda de templabilidad restringida
| Límite / Distancia mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Máximo | 48 | 48 | 48 | 48 | 47 | 47 | 46 | 46 | 44 | 43 | 42 | 41 | 41 |
| Mínimo | 43 | 43 | 42 | 41 | 40 | 40 | 39 | 38 | 36 | 35 | 34 | 33 | 33 |
+HL · Banda de templabilidad restringida
| Límite / Distancia mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Máximo | 45 | 45 | 45 | 45 | 44 | 43 | 42 | 42 | 40 | 39 | 38 | 37 | 37 |
| Mínimo | 40 | 40 | 39 | 38 | 37 | 36 | 35 | 34 | 32 | 31 | 30 | 29 | 29 |
Desviaciones admisibles del análisis de producto · Tabla 4
| Elemento | Intervalo especificado del análisis de colada / % | Desviación admisible del análisis de producto / % |
|---|---|---|
| C | 0.07<C≤0.31 | ±0.02 |
| Si | ≤0.40 | ±0.03 |
| Mn | ≤1.00 / >1.00~1.65 | ±0.04 / ±0.06 |
| P | ≤0.025 | +0.005 |
| S | ≤0.040 | ±0.005 |
| Cr | ≤1.80 | ±0.05 |
| Mo | ≤0.30 / >0.30~0.50 | ±0.03 / ±0.04 |
| Ni | ≤1.00 / >1.00~2.00 / >2.00~3.50 | ±0.03 / ±0.05 / ±0.07 |
| Cu | ≤0.40 | +0.05 |
| B | ≤0.0050 | ±0.0003 |
«±» permite que una misma colada se desvíe por encima del límite superior o por debajo del inferior, únicamente en una dirección. Las desviaciones del análisis de producto no modifican los límites del análisis de colada de la tabla 3.
Edición de la norma y notas del pedido
- ISO 683-3:2022; el archivo facilitado por el usuario corresponde a la adopción EN ISO 683-3:2022. Los requisitos de distintas ediciones se muestran por separado y se conservan las fuentes existentes.
- La edición 2022 elimina el mínimo de silicio de la tabla 3. El requisito básico es Si≤0.40%; el mínimo del anexo A.4 solo se aplica como opción expresamente acordada en el pedido.
- El anexo A.4 indica 15MnCrS5 y 18CrMo7-6, designaciones que difieren de la tabla 3. Esta página no las corrige de forma implícita ni asigna automáticamente un mínimo de silicio; los requisitos adicionales deben acordarse entre comprador y proveedor.
- En pedidos con requisitos de templabilidad, la nota a de la tabla 3 permite pequeñas desviaciones limitadas de composición: excepto P y S, C ±0.01%, y los demás elementos dentro de los límites de la tabla 4. No son intervalos predeterminados para pedidos ordinarios.
- Las variantes con alto contenido de azufre o adición de plomo para mejorar la mecanizabilidad solo se aplican a petición del comprador y mediante acuerdo; no sustituyen los intervalos ordinarios de composición aquí indicados.
La norma contempla productos como el alambrón. El suministro, procesamiento y propiedades del alambre terminado para conformado de cabezas en frío requieren revisión técnica y confirmación en el pedido. — significa no especificado en esta tabla, no 0.

Revisión de fuentes: Codex ha contrastado los datos con el texto original de la norma facilitada por el usuario. Esta página no sustituye la norma oficial, el acuerdo del pedido ni el certificado de inspección.