23MnCrMo5-5-4 Dati del materiale
1 registrazioni di fonti. Norme, edizioni e condizioni sono indicate separatamente.
Valutazione delle esigenze di materiale
Cerchi materiale 23MnCrMo5-5-4?
Non è presente nel nostro catalogo? Puoi comunque inviarci le tue esigenze. Valutiamo se le nostre attrezzature, linee di produzione e capacità di processo sono adatte alla designazione, alla forma del prodotto, alle dimensioni e alle esigenze di lavorazione e consegna richieste, per poi discutere possibili lavorazioni, prove o accordi di fornitura.
La fattibilità e le condizioni di fornitura vengono confermate dopo il riesame tecnico. Le informazioni normative di questa pagina non costituiscono un impegno di fornitura o di prestazioni.
Conserva i dati inseriti e riprova più tardi oppure contatta website@chqwire.net. Se hai già ricevuto conferma, non inviare nuovamente.
23MnCrMo5-5-4 · ISO 683-3:2022
Composizione chimica · Analisi di colata
Frazione massica %; tabella 3, pagina 18 del PDF dell'utente. Gli elementi non indicati non devono essere considerati 0; la loro aggiunta intenzionale è soggetta alla norma e all'accordo d'ordine.
| Elemento | Frazione massica / % |
|---|---|
| C | 0.2~0.25 |
| Si | ≤0.4 |
| Mn | 1.1~1.4 |
| P | ≤0.025 |
| S | ≤0.035 |
| Cr | 1.1~1.4 |
| Mo | 0.2~0.5 |
| Ni | ≤0.6 |
| Cu | ≤0.4 |
A.4 non indica un tenore minimo di silicio per questa esatta designazione. Non viene assegnato automaticamente alcun minimo; confermarlo nell'ordine, se necessario.
Stati di fornitura e durezza · Tabella 7
Durezza Brinell. +S: trattato per migliorare la tranciabilità; +A: ricotto per addolcimento; +TH: trattato per un intervallo di durezza specificato; +FP: trattato per ottenere una struttura ferritico-perlitica; +N: normalizzato. «—» indica che non è specificato alcun requisito per quello stato di fornitura.
| Stato di fornitura | Requisito di durezza Brinell |
|---|---|
| +S | ≤255 |
| +A | ≤229 |
| +TH | 179~229 |
| +FP | 159~207 |
| +N | — |
Trattamento termico e condizioni delle provette · Tabella 8
| Voce | Temperatura / ℃ |
|---|---|
| Temperatura di austenitizzazione per la prova di tempra a un'estremità | 860 ± 5 |
| Temperatura di cementazione (indicativa) | 880~1050 |
| Temperatura di tempra diretta e prima tempra (indicativa) | 860~900 |
| Seconda tempra: temperatura di tempra del cuore (indicativa) | 890~920 |
| Seconda tempra: temperatura di tempra dello strato cementato (indicativa) | 780~820 |
| Temperatura di rinvenimento (indicativa) | 150~200 |
Salvo la temperatura di austenitizzazione per la prova di tempra a un'estremità, le temperature di cementazione, tempra e rinvenimento sono indicative; il processo effettivo deve conseguire le proprietà richieste. I tempi indicativi di mantenimento sono almeno 30 minuti per l'austenitizzazione e almeno 1 ora per il rinvenimento. Il mezzo di tempra viene scelto secondo la forma del prodotto, le condizioni di raffreddamento e il carico del forno.
Condizioni di temprabilità · Tabelle 5 e 6
Distanza dall'estremità temprata in mm; durezza in HRC. Applicare solo se l'ordine specifica la relativa condizione di temprabilità. «—» indica che non è specificato alcun limite in quella posizione.
+H · Temprabilità normale
| Limite / Distanza mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Massimo | 48 | 48 | 48 | 48 | 47 | 47 | 46 | 46 | 44 | 43 | 42 | 41 | 41 |
| Minimo | 40 | 40 | 39 | 38 | 37 | 36 | 35 | 34 | 32 | 31 | 30 | 29 | 29 |
+HH · Banda di temprabilità ristretta
| Limite / Distanza mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Massimo | 48 | 48 | 48 | 48 | 47 | 47 | 46 | 46 | 44 | 43 | 42 | 41 | 41 |
| Minimo | 43 | 43 | 42 | 41 | 40 | 40 | 39 | 38 | 36 | 35 | 34 | 33 | 33 |
+HL · Banda di temprabilità ristretta
| Limite / Distanza mm | 1.5 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Massimo | 45 | 45 | 45 | 45 | 44 | 43 | 42 | 42 | 40 | 39 | 38 | 37 | 37 |
| Minimo | 40 | 40 | 39 | 38 | 37 | 36 | 35 | 34 | 32 | 31 | 30 | 29 | 29 |
Scostamenti ammessi nell'analisi sul prodotto · Tabella 4
| Elemento | Intervallo specificato dell'analisi di colata / % | Scostamento ammesso nell'analisi sul prodotto / % |
|---|---|---|
| C | 0.07<C≤0.31 | ±0.02 |
| Si | ≤0.40 | ±0.03 |
| Mn | ≤1.00 / >1.00~1.65 | ±0.04 / ±0.06 |
| P | ≤0.025 | +0.005 |
| S | ≤0.040 | ±0.005 |
| Cr | ≤1.80 | ±0.05 |
| Mo | ≤0.30 / >0.30~0.50 | ±0.03 / ±0.04 |
| Ni | ≤1.00 / >1.00~2.00 / >2.00~3.50 | ±0.03 / ±0.05 / ±0.07 |
| Cu | ≤0.40 | +0.05 |
| B | ≤0.0050 | ±0.0003 |
«±» consente a una stessa colata di discostarsi oltre il limite superiore oppure sotto quello inferiore, in una sola direzione. Gli scostamenti dell'analisi sul prodotto non modificano i limiti dell'analisi di colata della tabella 3.
Edizione della norma e note d'ordine
- ISO 683-3:2022; il file fornito dall'utente è il recepimento EN ISO 683-3:2022. I requisiti delle diverse edizioni sono indicati separatamente e le fonti esistenti vengono conservate.
- L'edizione 2022 elimina il tenore minimo di silicio dalla tabella 3. Il requisito di base è Si≤0.40%; il minimo dell'allegato A.4 si applica solo come opzione espressamente concordata nell'ordine.
- L'allegato A.4 riporta 15MnCrS5 e 18CrMo7-6, designazioni diverse da quelle della tabella 3. Questa pagina non le corregge implicitamente né assegna automaticamente un minimo di silicio; i requisiti aggiuntivi devono essere concordati tra acquirente e fornitore.
- Per ordini con requisiti di temprabilità, la nota a della tabella 3 ammette piccoli scostamenti limitati di composizione: esclusi P e S, C ±0.01%, e gli altri elementi entro i limiti della tabella 4. Non sono intervalli predefiniti per gli ordini ordinari.
- Le varianti ad alto tenore di zolfo o con aggiunta di piombo per migliorare la lavorabilità si applicano solo su richiesta dell'acquirente e previo accordo; non sostituiscono gli intervalli ordinari di composizione qui indicati.
La norma comprende prodotti quali la vergella. Fornitura, lavorazione e proprietà del filo finito per ricalcatura a freddo richiedono verifica tecnica e conferma nell'ordine. — significa non specificato in questa tabella, non 0.

Riscontro delle fonti: Codex ha verificato i dati sul testo originale della norma fornita dall'utente. Questa pagina non sostituisce la norma ufficiale, l'accordo d'ordine né il certificato di controllo.