50CRMO4 材料资料
共 4 条来源记录。不同标准、版本及条件分别列示;牌号相同不代表材料可直接替代。
质量分数与分析类型以每条来源说明为准。缺项不当作0;厂家典型值、标准保证值与炉批实测值不能混用。计算及条件选择请进入材料选型。
打开 50CRMO4 条件选择、对比与碳当量工具 →50CrMo4 · DIN EN 10083-3-2007
原文已核记录
- 材料形态
- 参考资料记录
- 核验状态
- 标准原文已核
- 标准版本
- DIN EN 10083-3-2007
- 表格位置
- Table3及注a–c
- PDF物理页
- 来源文件校验值
- 9bd1c4fa93e0f2903cd4b626126868303823c00e35c9bd602954d9e1cc365737
成分记录
| 元素 | 成分要求 |
|---|
| C | 0.46 ~ 0.54 |
| Mn | 0.5 ~ 0.8 |
| S | ≤ 0.035(下限未列) |
| Cr | 0.9 ~ 1.2 |
| Mo | 0.15 ~ 0.3 |
| Si | ≤ 0.4(下限未列) |
| P | ≤ 0.025(下限未列) |
适用边界
成分依据DIN EN10083-3:2007-01英文正式文本中的EN10083-3:2006表3,熔炼分析wt%。;注a未列元素未经采购方同意不得有意添加,完成熔炼及使硼发挥淬透性作用所需除外;未规定不按零值。;注b淬透性或调质力学要求时允许小偏差,但C/P/S除外,其余不得超过表4;默认不扩大熔炼范围。;本标准非硼钢注c可按要求供改善切削钢,硫约0.10%、Mn上限可提高0.15%;约数不是默认硬上限,须按具体询订确定,不自动混入普通牌号。;本标准为调质合金钢,冷镦适用性、盘条供货、退火/表面/尺寸需另行确认,不自动新增产品。成分条件
- 成分依据DIN EN10083-3:2007-01英文正式文本中的EN10083-3:2006表3,熔炼分析wt%。
- 注a未列元素未经采购方同意不得有意添加,完成熔炼及使硼发挥淬透性作用所需除外;未规定不按零值。
- 注b淬透性或调质力学要求时允许小偏差,但C/P/S除外,其余不得超过表4;默认不扩大熔炼范围。
- 本标准非硼钢注c可按要求供改善切削钢,硫约0.10%、Mn上限可提高0.15%;约数不是默认硬上限,须按具体询订确定,不自动混入普通牌号。
- 本标准为调质合金钢,冷镦适用性、盘条供货、退火/表面/尺寸需另行确认,不自动新增产品。
核验说明
正式英文原文封面、表3全28牌号及注a–c视觉核对50CrMo4 · DIN 17200-1987
原文已核记录
- 材料类别
- 合金钢
- 细分类别
- 合金钢
- 材料形态
- 参考资料记录
- 核验状态
- 标准原文已核
- 标准版本
- DIN 17200-1987-03
- 表格位置
- Table 2 and footnotes 1–5; 7.3.1–7.3.2
- PDF物理页
- 来源文件校验值
- edb92290094c4c191c26bdf5e42d33d93b87f42b69a656418238124791989d50
成分记录
| 元素 | 成分要求 |
|---|
| C | 0.46 ~ 0.54 |
| Mn | 0.5 ~ 0.8 |
| S | ≤ 0.03(下限未列) |
| Cr | 0.9 ~ 1.2 |
| Mo | 0.15 ~ 0.3 |
| Si | ≤ 0.4(下限未列) |
| P | ≤ 0.035(下限未列) |
适用边界
表2熔炼分析,质量分数wt%;Si为上限,未规定元素不填零。 C、Ck、Cm系列的P/S要求分别保留;含S牌号的S0.020–0.035%为双边范围。 注1:未列元素除完成熔炼外未经采购方同意不得有意加入;未从此推导固定残余元素数值。 表3为成品分析允许偏差,未加到熔炼限值;适用尺寸及上下偏差方向分别核对。 热处理状态、淬透性及尺寸相关性能另核;标准包含热轧线材,不凭成分直接承诺冷镦供货。 注2:订购限制淬透性带或调质/正火性能时可协商微小成分偏差(P/S除外),不得超表3;本数据保留表2基准,不自动放宽。 注4轻体字牌号仅用于特殊应用;注5仅所标C系列可另行订购Pb0.15–0.30%,不加入普通牌号基本成分。 原表材料号1.7228;未标注注4特殊应用。成分条件
- 表2熔炼分析,质量分数wt%;Si为上限,未规定元素不填零。
- C、Ck、Cm系列的P/S要求分别保留;含S牌号的S0.020–0.035%为双边范围。
- 注1:未列元素除完成熔炼外未经采购方同意不得有意加入;未从此推导固定残余元素数值。
- 表3为成品分析允许偏差,未加到熔炼限值;适用尺寸及上下偏差方向分别核对。
- 热处理状态、淬透性及尺寸相关性能另核;标准包含热轧线材,不凭成分直接承诺冷镦供货。
- 注2:订购限制淬透性带或调质/正火性能时可协商微小成分偏差(P/S除外),不得超表3;本数据保留表2基准,不自动放宽。
- 注4轻体字牌号仅用于特殊应用;注5仅所标C系列可另行订购Pb0.15–0.30%,不加入普通牌号基本成分。
- 原表材料号1.7228;未标注注4特殊应用。
核验说明
1987-03表2及脚注全表转录;性能另核50CrMo4 · EN 10250-3-1999
原文已核记录
- 材料类别
- 合金钢
- 细分类别
- 合金钢
- 材料形态
- 参考资料记录
- 核验状态
- 标准原文已核
- 标准版本
- EN 10250-3-1999
- 表格位置
- Table1及注1/2;第1、3.1、3.2条
- PDF物理页
- 来源文件校验值
- 9e2ea572e18e65c0c49e5436a8570ee4e8189fcbfe2700c7bbe32cf2120b7682
来源资料
成分记录
| 元素 | 成分要求 |
|---|
| C | 0.46 ~ 0.54 |
| Si | ≤ 0.4(下限未列) |
| Mn | 0.5 ~ 0.8 |
| P | ≤ 0.035(下限未列) |
| S | ≤ 0.035(下限未列) |
| Cr | 0.9 ~ 1.2 |
| Mo | 0.15 ~ 0.3 |
适用边界
依据BS EN10250-3:2000收录的EN10250-3:1999原文表1及脚注,熔炼分析质量分数wt%。;本标准适用于调质交货的合金特殊钢自由锻件、锻棒及预锻后环轧制品;不自动认定为冷镦线材供货标准。;表1注1允许制造方为控制晶粒单独或组合加入Al、Ti、V、Nb;没有给出新增数值范围,不能填零或擅定上限。未经需方同意不得有意加入表1/2未列元素(冶炼收尾所需除外)。;3.1要求熔炼成分按表1,并引用EN10250-1的A.7/A.8;3.2成品分析允差另按表2及EN10250-1第9.2条,不直接扩大默认熔炼范围。;当前仅确认化学成分、牌号/钢号对应及相关范围脚注;不宣称所有机械性能及引用的第1部分已核验完成。成分条件
- 依据BS EN10250-3:2000收录的EN10250-3:1999原文表1及脚注,熔炼分析质量分数wt%。
- 本标准适用于调质交货的合金特殊钢自由锻件、锻棒及预锻后环轧制品;不自动认定为冷镦线材供货标准。
- 表1注1允许制造方为控制晶粒单独或组合加入Al、Ti、V、Nb;没有给出新增数值范围,不能填零或擅定上限。未经需方同意不得有意加入表1/2未列元素(冶炼收尾所需除外)。
- 3.1要求熔炼成分按表1,并引用EN10250-1的A.7/A.8;3.2成品分析允差另按表2及EN10250-1第9.2条,不直接扩大默认熔炼范围。
- 当前仅确认化学成分、牌号/钢号对应及相关范围脚注;不宣称所有机械性能及引用的第1部分已核验完成。
核验说明
表1两页21行及脚注已目视核对;各元素与独立字体映射恢复原表单元格逐项比较一致50CrMo4 · Ovako产品目录 CO-117 ENG 24:07(2024)
原文已核记录
- 材料类别
- 合金钢
- 细分类别
- 合金钢
- 材料形态
- bar-tube-ring-and-precomponent
- 成分性质
- 厂家典型/名义值,非保证范围
- 核验状态
- 厂家原文已核
- 资料版本
- CO-117 ENG 24:07 ©Ovako 2024
- 资料名称
- Ovako Product Catalog
- PDF物理页
- 单位
- 按同厂资料解释为质量分数(%),本表未明示单位
- 分析类型
- typical_analysis
- 厂家
- Ovako
- 来源文件校验值
- d6719a0b33fe9a6d13d3bd644e18a178dd0dd39f3a14ff8869d18d449883b372
来源资料
成分记录
| 元素 | 成分要求 |
|---|
| C | 典型/名义值 0.51(非保证范围) |
| Si | 典型/名义值 0.2(非保证范围) |
| Mn | 典型/名义值 0.7(非保证范围) |
| Cr | 典型/名义值 1.0(非保证范围) |
| Mo | 典型/名义值 0.2(非保证范围) |
适用边界
Ovako 2024产品目录PDF第66页;厂家Typical analysis典型值,仅作成分参考。原表头未明示单位,按厂家质量分数%资料解释;非标准保证值、非炉批实测;不参与限值反查或碳当量,空白及Other仅元素名不补0。厂家代码:528。条件要求
- 脚注
- 单位说明
- 原文条件说明
- 原表头未明示单位;按厂家官方化学资料的质量分数%解释,本表并未直接印明wt%。
- 脚注
- 典型分析
- 原文条件说明
- 数值均为厂家典型单值,不是上下限或炉批实测,不用于限值反查或标准范围碳当量。
- 脚注
- 牌号命名
- 原文条件说明
- 原牌号后*表示非正式EN标准牌号,仅按EN10027规则命名;引用标准原件与版次未因此核完。
核验说明
2021原表170行已视觉核对;2024同位原格数值不变,识别差异单独复核;同代码数值冲突行排除,不跨章混值。来源附注
Medium carbon Q&T steel suitable for surface induction
Hardening, available as both IQ and BQ